Tamponi: Una ragazza è vittima di uno shock anafilattico.

Tamponi: È morta. Sua madre incolpa la mancanza di informazioni sulla malattia che di solito è legata all’uso di tamponi ma ha anche altre origini.

tamponi , salviette usa e getta e tessuto con coppe mestruali sono le opzioni che ogni persona può acquisire le mestruazioni in modo da non per macchiare i vestiti. Tuttavia, questi prodotti non sono innocui per gli utenti.

Cosa può succedere se i usi i tamponi?

Nel caso dei tamponi , possono causare la proliferazione di alcuni batteri che generano uno shock tossico che provoca la morte. E questo è successo a Maëlle, una ragazza belga di 17 anni morta giovedì a Charleroi.

Dopo la sua terribile perdita, Laurence, la madre di Maëlle, decise di iniziare una campagna di sensibilizzazione soprattutto per i medici che non considerano questa malattia nonostante il fatto che “non è raro”.

L’adolescente ha iniziato con sintomi come nausea e vomito. Quando la temperatura salì, i suoi genitori decisero di portarla alla guardia. Lì; gli fu diagnosticata una “influenza gastrointestinale”.

Tuttavia, il giorno dopo Maëlle iniziò a perdere la vista. Poi hanno chiamato l’ambulanza ma in ospedale hanno continuato a assicurargli che non doveva essere disturbato, poiché si trattava di un’influenza.

Ammessa, la giovane donna ha peggiorato la sua immagine, aggiungendo alla lista una profonda disidratazione. In quel momento decisero di trasferirla nel reparto di terapia intensiva di un altro ospedale; dove le fu infine diagnosticato uno shock tossico. A questo punto, non c’era nulla da fare e l’adolescente è morto.

Laurence è certa che la mancanza di informazioni sia stata una delle cause della morte di sua figlia

Cos’è la sindrome da shock tossico?

È un’infezione legata all’uso di tamponi lasciati troppo a lungo, infezioni della pelle, ustioni e dopo un’operazione chirurgica.

Per quanto riguarda i sintomi, di solito sono vomito; febbre alta; mal di testa, stanchezza, confusione; tra gli altri; che vengono aggiunti man mano che il deterioramento; della salute della persona progredisce.

Se non viene diagnosticato in tempo per un trattamento adeguato; può influenzare il fegato e i reni e causare convulsioni, emorragie e insufficienza cardiaca.

Il modo principale per evitare la sindrome è lavarsi frequentemente le mani per non infettarsi con i batteri che causano questa malattia.

Inoltre, si consiglia di non utilizzare il buffer e, in tal caso, modificarli frequentemente.

Secondo la madre di Maëlle, era ossessionata dalla sindrome da shock tossico e “cambiava regolarmente il tampone”.